Татуировка черепаха

Татуировка черепаха

В культуре черепаха один из самых древних и сильных символов, заслуживший почтение у многих народов. Символ порядка и равновесия во всей вселенной, так как ранее люди считали, что весь существующий мир и планета находятся на спине у черепахи и удерживается ею. Черепах можно найти и вводной среде на суше, поэтому ее символ связан со стихией земли и воды.

Значение татуировки черепахи

Татуировка черепаха

В Западном полушарии черепаха символизирует уравновешенность, стойкость, терпение, постоянство, мудрость. Пряча голову и конечности в мощный хорошо защищенный панцирь избегая тем самым опасность, черепаха стала символом оберегом дарующая знание и исцеления. Довольно точно дает значение черепахи герб Козимо де Медичи, на котором изображена черепаха с парусом на спине и надпись на латыни «Festina lente» в переводе «Поспешай медленно». Североамериканские индейцы верили, что черепаха понимает сушу из глубины и все живое обязано ей жизнью. На телах индейцев встречалась татуировка, на которой черепаха играет на флейте, таким способом они просили силы и благословение у богов.

Татуировка черепаха
Татуировка черепаха
Татуировка черепаха
Татуировка черепаха

В Китае черепаха символ космического порядка. Ее отождествляли с водой и землей и часто изображали на императорских знамениях в виде война в черном. Она показывала выносливость, силу и долголетие всей нации. Китайцы верили, что символ черепахи обладает магической силой способной противостоять силе огня и предотвращать войны.

Татуировка черепаха

В Индии ценилась такая черта у черепахи как стабильность. В мифологии считалось, что из спины черепахи растет космическое дерево, которое воплощала бога Вишну. Жители относились к черепахе как прародительнице всего живого, а панцирь был символом мира и постоянства.

Татуировка черепаха
Татуировка черепаха

В Японии черепаха символ долголетия и удачи. Еще ее считают символом мореплавания, поэтому она была популярна и распространена у моряков наряду с татуировкой акулы.

Татуировка черепаха
Татуировка черепаха
Татуировка черепаха

В африканских странах черепах считают символом защиты, и они широко распространены в этой местности как домашние питомцы.

В алхимии изображение черепахи использовали для обозначения начала процесса преобразования вещества.

Черепах использовали и в качестве эмблем божества, к примеру, морская черепаха отождествляла бога моряков – Кумпиру, а также шумеро-семитского Властелина Бездны – Эйи. Панцирь использовали для обозначения тройственного союза: космическое небесное пространство и просторы земли, между которыми находился род людской.

Татуировка черепаха
Татуировка черепаха

Во многих культурах черепаху считает женским символом в татуировке, олицетворяю луну и землю, она дарует обладательнице бессмертие, продолжение рода и начало новой жизни. Но ее связывали и с мужской плодовитостью, а в некоторых африканских регионах она отождествлялась с мужским детородным органом.

Татуировка черепаха

Подведя итог можно сказать, что татуировка с изображением черепахи очень сильный символ оберег, характеризующий выносливость, уравновешенность, мудрость, долголетие и являясь основой основ.

Сергей
На сколько мне известно, в Южном полушарии, тату черепахи означает, что человек пересек океан на судне в одиночку. Главное, что не на черепахах)
2013-01-10 00:27
+2
Добавить комментарий: