Замена струн на гитаре

В этой статье вы узнаете, как заменить струны гитары правильно и какие чаще всего ошибки совершают при этом. Чаще всего струны меняют при следующих обстоятельствах:

  • При покупке гитары. В вашей новой купленной гитаре с большой долей вероятности будут стоять самые дешевые струны, которые могут испортить впечатление о новом приобретенном инструменте, поэтому их стоит сразу заменить.
  • Когда струны деформировались с течением времени (вытянулись или изменился их диаметр на разных отрезках).
  • При разрыве. Даже если лопнула одна струна лучше заменить целый комплект.
  • При изменении звука гитары. Часто новички не замечают, но чем дольше стоят струны на гитаре, тем сильнее меняется извлекаемый звук. Он становится более сухим и монотонным, в зависимости от фирмы производителя и их типа, даже при условии если вы правильно ухаживали за струнами.

Если вы еще только собираетесь в музыкальный магазин, советую прочесть статью как выбрать струны для гитары в зависимости от звука, который вы хотите получить.

Снятие струн с гитары

Перед тем как поставить новые струны необходимо снять старые, но не спешите делать резкие движения. При этой операции чаше всего совершают первую ошибку. Новички часто снимают по одно струне, что категорически делать нельзя, так как это приводит к неправильному распределению нагрузки на гриф, что может вызвать его деформацию. Сначала необходимо с помощью колков равномерно уменьшить натяжение (но не до провисания), а потом уже снимать струны, начиная с самой тонкой.

Желательно потом протереть гриф сухой тряпкой или антисептической салфеткой.

Установка новых струн

Возьмите упаковку с новыми струнами, в ней вы должны найти 6 отдельных пакетиков, на каждом должно быть обозначение (E, H, G, D, A, E). Не стоит доставать сразу все, чтобы самому не запутаться.

Устанавливать следует начинать с самой тонкой струны (E), ее первую снимали ее же первую и ставим обратно. Возьмите конец струны и проденьте его через струнодержатель (бридж), в случае с нейлоновыми струнами их лучше всего привязывать, как показано на рисунке ниже.

Замена струн на гитаре

Установка металлических струн имеет одну особенность. Заключается она в отсутствии необходимости привязывать струны, так как они уже завязаны вокруг металлического шарика и остается лишь продеть струну в отверстие струнодержателя, и этот шарик будет удерживать ее там. В некоторых моделях гитар, струны крепятся вертикальным колком.

Далее закрепляем другой конец на колковом механизме. Для надежного закрепления струн достаточно три оборота колка. При этом лучше намотать струну побольше нежели, нежели обрезать излишек. Сильно натягивать пока не надо, натяжение только должно лишь препятствовать провисанию. Проделайте эту процедуру с остальными струнами и помните, что все колки при натягивании надо вращать в одну сторону, это избавит вас от дальнейших проблем.

Замена струн на гитаре

После всех проделанных манипуляций необходимо настроить гитару и оставить ее в покое примерно на сутки. За это время струны должны выпрямиться и растянувшись принять окончательную форму. Еще раз подстраиваем гитару, рекомендую использовать наш онлайн тюнер для настройки гитары через микрофон и можно приступать непосредственно к игре. Надеюсь, у вас получилось заменить струны, и вы смогли оценить новое звучание вашей гитары, желаю удачи.

Добавить комментарий: