Татуировка нарцисс

Татуировка нарцисс

Нарцисс – весенний цветок символизирующий смерть в юности, сон и возрождение. Татуировки с изображением нарцисса символ юношеских надежд, эгоизма и влюбленности. Быстро пробуждаясь под весенним солнцем, он стремительно растет и зацветает и так же быстро увядает. В мифологии древней Греции есть история о невероятно красивом юноше по имени Нарцисс, однажды он увидел в воде свое собственное отражения и, зачаровавшись в нем не смог оторвать глаз, так он и погиб. Поэтому нарцисс стал символом самовлюбленности и тщеславия.

Татуировка нарцисс

Но с этим цветком связанна еще одна занимательная история, в которой Персефона, собирая нарциссы, была похищена колесницей бога Гадеса вырвавшейся из-под земли, которая схватив Персефону, вернулась в подземное царство обратно.

Татуировка нарцисс
Татуировка нарцисс
Татуировка нарцисс
Татуировка нарцисс
Татуировка нарцисс

Значение татуировки нарцисс

Слово «нарцисс» на греческом имеет общий корень со словом «наркоз», поэтому его использовали в обрядах и изображали на надгробиях, он символизировал, что смерть – это лишь сон.

Татуировка нарцисс

В исламе прочный и прямой стебель нарцисса символ преданного служения и веры, а сам запах цветка называют «аромат юности».

В Китае период цветения нарцисса (на китайском «сюй-зянь») совпадает с празднованием Нового года, цветок считают символом радости и удачи.

Нарциссы принято дарить молодым парам, цветок символизирует влюбленность и счастливый брак (это традиция встречается и в других странах Востока). Часто белый нарцисс в Китае используют для замены лилии.

Татуировка нарцисс

Для валлийцев нарцисс не просто цветок, но и национальная эмблема.

Добавить комментарий: