Татуировка мак

татуировки макитатуировки маки

Все цветы без исключения обладают сакральным смыслом. Не стал исключением и цветок мака, он с одной стороны и прост, но именно в его обманчивой простоте отражается многоликость и двойственность всего во вселенной. О нем слагали мифы и легенды, ему находили применения в медицине и его же цветения посвящали богам. Мак неразрывно связывали со сном и смертью (вечным забвением). Если изучить все значения тату с цветами, можно понять, именно татуировка мак обладает уникальным символизмом, который почитали в разных культурах…

Античная философия

Существовало сразу несколько легенд о происхождении цветка мака…

Одна из легенд гласит, бог Сна воткнул в землю свой скипетр, который пустив корни, превратился в прекрасный цветок мака необычайно красного цвета и стал навивать сон на всех окружающих.

В следующей легенде говорится, богиня Венера узнав о смерти Адониса долго и безутешно плакала, ее слезы упавшие на землю давали жизнь новому цветку – маку, лепестки которого так же отпадают, как и когда-то ее слезы.

И самая известная легенда связанна с богиней плодородия – Деметрой. После того, как Аид похитил дочь Деметры Персефону, богиня от горя перестала следить за растениями и они стали чахнуть. Тогда юный бог сна Гипнос, создал цветок мак, который обладал чудесной способностью успокаивать. Гипнос напоил маковым отваром Деметру и она наконец успокоилась, а растения вновь стали расти. С этой поры богиню земли изображали с маком в руке, а ее статуи украшали венками из маковых цветов, в надежде получить хорошие урожаи.

Средние века

В христианстве мак символизирует приближение Страшного суда и является напоминанием о страданиях Христа, и безразличия. В день Сошествия Святого Духа было принято украшать маками храмы.

Восток

В персидской культуре мак символ наслаждения и желания. Дикий цветок намекал на желание интимной связи. В буддизме мак считали результатом прикосновения к земле ресниц засыпающего Будды. В Китае татуировки мака символизируют красоту и успех, отдых и отстранённость от окружающей обстановки. Позже его изображение можно было встретить в эмблемах публичных домов. А после войны с опиумом в начале 19 века и массового курения макового наркотика, цветок мака стали ассоциировать со злом и распадом личности.

Что символизирует татуировка мака в наше время?

Сегодня мак так же имеет двойственное значение, он символизирует: сон, забвение и даже смерть, но также является символом природы, молодости, свободы и умиротворения.

Еще со времен первой мировой войны, мак является символом памяти о погибших солдатах. Дело в том, что семена этого цветка могут лежать в земле и ждать благоприятных условий для прорастания годами, и когда захоранивали погибших солдат, на местах могил часто вырастали маки. Впоследствии получались огромные красные поля, которые служили напоминанием о пролитой крови. Поэтому, татуировки красные маки у военных, напоминают им о погибших товарищах и их можно причислить к армейским тату.

Стоит отметить, что под воздействием рекламы и фотоматериалов, где любят изображать счастливых людей с охапкой маков, этот цветок приобретает больше положительное значение и его стали ассоциировать со свободой и оптимизмом.

Фотографии татуировок:

2 красных мака татуировки2 красных мака татуировки маки на плечемаки на плече татуировка красный мактатуировка красный мак мак на ступнемак на ступне красивая татуировка маки на всю спинукрасивая татуировка маки на всю спину эскиз тату и окончательная работаэскиз тату и окончательная работа тату на ноге мактату на ноге мак красные маки на плече у девушкикрасные маки на плече у девушки маки в стиле инь и яньмаки в стиле инь и янь большой красный макбольшой красный мак маки на спине у дувушкимаки на спине у дувушки 3 мака тату3 мака тату цветы красного макацветы красного мака татуировка красные и черные макитатуировка красные и черные маки стилизованный цветок макастилизованный цветок мака большой раскрытый цветок макабольшой раскрытый цветок мака абстрактная тату маки на плече у мужчиныабстрактная тату маки на плече у мужчины много маков на плече у девушкимного маков на плече у девушки черный мак на боку у девушкичерный мак на боку у девушки татуировка в акварельном стиле макитатуировка в акварельном стиле маки багровые маки на ногебагровые маки на ноге женская тату маки на спинеженская тату маки на спине мак на боку у женщинымак на боку у женщины паутинка и макипаутинка и маки татуировка в стиле реализм цветок макататуировка в стиле реализм цветок мака большой цветок макабольшой цветок мака женские татуировки макиженские татуировки маки
Ириша
Тату мак одна из самых романтических наколок, одинокий цветок символизирует любовь и верность. Еще мак символ памяти, поэтому его часто используют на открытках и плакатах.
2017-02-03 13:28
+5
Добавить комментарий: