Татуировка крест

татуировка крест

В последние годы татуировки с кельтскими мотивами становятся все популярнее. Мастерам тату заказывают орнаменты, узлы, животных, но чаще всего - кельтские кресты. Причина – в удивительной гармонии, красоте и силе этих изображений. Кельтские узоры выполняются зачастую черным или серым цветами, но в последнее время все чаще выделяют ярким контрастным цветом отдельные элементы татуировки. Красота таких изображений способна зачаровать, но не стоит обманываться – помимо всего прочего, они несут в себе древнюю смысловую и символическую нагрузку. Чтобы понять и оценить значение татуировки кельтский крест, обратимся к истории.

Кто такие кельты

Кельты (или как их называли древние римляне – галлы) – это древние племена, населявшие территорию современной Европы в первом тысячелетии до нашей эры. Смешиваясь с местными племенами, кельты ассимилировались, но также вносили элементы своей культуры. Главной ее отличительной особенностью был орнамент – растительный, геометрический, зооморфный. Эти традиции орнаментики дольше всего сохранялись и развивались в Ирландии – в течение первого тысячелетия нашей эры.

татуировка кельтский кресттатуировка кельтский крест

Своими орнаментами кельты стремились отдать дать уважения и восхищения сложности природы и взаимосвязанности отдельных ее элементов. Зачастую кельтский узор состоит из одной линии, образующей переплетения и лабиринты, не имеющие ни начала, ни конца. Она символизирует циклы жизни и смерти, смену времен года и эпох.

Кельтский крест

Помимо того, что кельтский крест обрамлен орнаментом или сам состоит из него, он еще включает в себя круг в верхней части. Этот круг представляет собой довольно уникальный симбиоз христианства и язычества. По легенде, происхождение кельтского креста приписывают Святому Патрику. Он был первым христианским проповедником на ирландском острове и сумел объединить языческие и христианские традиции.

татуировка классический кельтский крест татуировка кельтский крест на рукетатуировка кельтский крест на руке татуировка кельтский крест на бокутатуировка кельтский крест на боку

Значение татуировки крест

татуировка кресттатуировка крест

Итак, с одной стороны, крест - символ христианства и веры в единого бога. В то же время именно в кельтском кресте его четыре стороны означают также связь четырех стихий – огня, земли, воздуха и воды – и четырех сторон света. С другой – круг, символ солнца, вечности и неукротимой огненной энергии, представляет собой уважение более древним, языческим традициям. Поэтому кельтские кресты еще называют «солнечными».

татуировка дорога ведущая к крестутатуировка дорога ведущая к кресту татуировка крест с надписью папа татуировка крест с надписью татуировка крест пронзающий кожу

А еще такой крест означает связь небесных и земных сил. Татуировка с его изображением помогает обрести гармонию между внешними и внутренними энергиями. Она также символизирует непрерывное духовное развитие, совершенствование и расширение сознания. В центре креста – точка пересечения естественного (природных стихий) и сверхъестественного (небесных сил и таинственных энергий).

татуировка крест с крыльями и надписью татуировка руки держащие кресттатуировка руки держащие крест татуировка крест с крыльями татуировка крест с колючей проволкойтатуировка крест с колючей проволкой

Поэтому прежде, чем наносить себе такую татуировку, убедитесь, что ваши внутренние убеждения соответствуют ее древнему символическому значению.

Немного о других крестах...

татуировка крест с четкамитатуировка крест с четками

Помимо крестов с кельтскими мотивами, в тату-салонах часто заказывают и другие кресты. Например, христианский крест. Самые популярные татуировки с христианским крестом – это изображение его с четками либо в виде распятия. Не всегда такая татуировка носит чисто религиозный характер. Зачастую ее делают, конечно, верующие люди, но не фанатики. Татуировка крест скорее служит оберегом или неким символом, нанесенным в честь важного жизненного события.

татуировка крест с распятым Иисусом татуировка христианский крест с четками и иисусом татуировка крест с  Иисусом
татуировка ирландский кресттатуировка ирландский крест татуировка ирландский кресттатуировка ирландский крест

Отдельно можно выделить татуировку ирландский крест, его еще называют крест Боттони. Это крест с листьями клевера на концах. Изначально клевер являлся символом Святой Троицы, а позже стал национальным символом Ирландии. Поэтому крест и получил такое название.

Кирилл Власов
У меня татуировка крест на запястье, сделал ее после того как попал в серьезную аварию и полностью восстановился после нее. Я верю, что мне помог бог, ведь на тот момент даже врачи не знали выкарабкаюсь я после аварии или нет.
2013-10-01 17:32
+35
Нина
У меня на спине кельтский крест, он реально спас меня от смерти, очень сильный оберег.
2017-12-18 12:27
+3
Добавить комментарий: