Татуировка череп

татуировка черептатуировка череп

Любая татуировка требует уважительного обращения, но к изображению черепа следует относиться особенно трепетно. Это мощный знак, занимающий важное место во многих мировых культурах и на субкультурном уровне. В последние годы татуировки с черепами получили большое распространение как отражение позитивного, веселого и лихого нрава, но символизм этого атрибута намного глубже.

Значение татуировки череп

Татуировка череп

Как и другие негативные образы, татуировка с черепом призвана напоминать о чем-то ужасном и одновременно служить от этого оберегом. Самое распространенное толкование этого знака - череп символ разрушения и смерти. Это изображение защищает от "костлявой", сбивая ее с толку, когда она ищет очередную жертву. Именно так использовали этот образ американские индейцы, у которых идею позаимствовали современные байкеры. Иногда этот символ означает жертвенность и прощение.

тату череп индейцатату череп индейца
тату череп с розамитату череп с розами
татуировка череп с короной и игральными костямитатуировка череп с короной и игральными костями
татуировка череп на правой рукетатуировка череп на правой руке
татуировка череп

В кельтской мифологии череп символизирует сосуд, в котором содержится человеческая душа, и за ним необходим особый присмотр, чтобы после смерти душа близких не попала в плохие руки. Череп врага считался особенной добычей, сулящей обладателю силу его погибшего хозяина. Особенный подход к подобной символике встречается в Мексике, где аналогом Хеллоуина является "День мертвых", и изображения черепа, костей или всего скелета размещаются в каждом доме, чтобы почтить умерших родственников. В целом, для всей Латинской Америки это символ жизни и реинкарнации, перехода в другое состояние и продолжения рода. Буддисты носят амулеты с декоративными черепами как напоминание о том, что всякая жизнь священна.

татуировка череп с цветамитатуировка череп с цветами
тату череп на ухе
татуировка череп с открытой челестьютатуировка череп с открытой челестью
татуировка паук с черепомтатуировка паук с черепом

Один из распространенных мотивов с изображением черепа - это "Мертвая голова". В большей степени она известна как "Веселый Роджер", а в меньшей - как "Адамова голова". Корни такого образа христианские. По преданию, кровь Христа, распятого на Голгофе, омыла прах Адама, который долгое время покоился на этой горе. Поэтому символ черепа с одной или несколькими перекрещенными костями может обозначать освобождение от смерти и спасение души. Пираты использовали это изображение для устрашения, так как по версии лингвистов "Jolly Roger" могло трансформироваться из словосочетания"Old Roger", считавшегося одним из многочисленных имен дьявола.

татуировка череп с цилиндром и сигаройтатуировка череп с цилиндром и сигарой
татуировка череп вырывающийся из руки

Адамова голова - очень популярный военный символ. Более десятка эмблем с изображением черепа с XVIII столетия использовались военными частями и спецподразделениями Европы, России и США. Например, фуражки третьей танковой дивизии СС были украшены "Мертвой головой".

тату череп с крыльямитату череп с крыльями

Тюремная субкультура не смогла обойти вниманием этот образ. Татуировка череп в уголовном мире украшает тело воров. Если изображение дополнено пронзающем его кинжалом, то обладатель татуировки поклялся мстить поймавшим его служителям закона или своим тюремщикам.

В международной символике этот образ используется как символ опасности и изображается на помещениях с высоким напряжением, химикатах, ядах и пр.

Символизм черепа, в целом, очень разнообразен:

  • разрушение и смерть
  • прощение и жертвенность
  • спасение души
  • жизнь, реинкарнация, переход в новое состояние
  • вместилище души
  • черная магия
  • сила, отвага, лихой нрав и кураж
  • опасность
  • напоминание о бренности жизни
  • священность жизни
  • зло
  • беззаботность и позитивный настрой

Можно вложить в татуировку тот смысл, который подходит самому человеку, но большинство людей, увидев череп, почувствуют испуг, подумают о смерти. Не стоит забывать, что многие люди также восхищаются изображением черепа, как несущему успех, благополучие и даже счастье.

badri
Что символизирует корона на голове черепа?
2015-06-03 13:28
+1
ManGysITI (Администратор)
Корона - символ высокого социального положения или стремления к власти. Часто татуировки с короной можно встретить на телах заключенных пользующихся авторитетом в уголовном мире.
2015-07-02 10:53
+2
Даша
Что символизирует ворон на голове черепа?
2015-09-20 18:35
+1
Степан
Что значит шляпа на черепе?
2016-02-28 11:52
+1
ManGysITI (Администратор)
Ворон сидящий на черепе - оккультный символ темных сил, своего рода знак предупреждающий об опасности. Его ассоциируют с темной магией, череп - проводник в загробным мир, ворон - голос умерших.

Степан, шляпа и любой другой головной убор, скорее всего символизируют скрытность.
2016-02-28 13:42
+2
ульяна
Что значит череп в камуфляжном капюшоне?
2016-04-18 10:34
-2
ManGysITI (Администратор)
ульяна, это изображение можно трактовать по разному. Возможно, татуировка на которой изображен череп в камуфляжном капюшоне напоминает владельцу о службе в армии и потерю сослуживцев, с которыми он воевал плечо к плечу. Другой вариант, что смерть незаметна и всегда рядом, поэтому стоит быть осторожным.
2016-05-06 22:24
0
алина
Что означает череп с драконом?
2016-06-11 17:39
-2
ManGysITI (Администратор)
Алина, нужна конкретика. Дракон символ власти и могущества, если он держит череп в когтях, то это символизирует подчинения. Если изображен дракон обнимающий крыльями череп, значение татуировки можно трактовать так: череп - хранилище души (дом), дракон - защитник и сторож спокойствия.
2016-06-15 19:11
+1
Сергей
Что означает череп с короной и крыльями по бокам?
2016-11-17 13:34
-1
ManGysITI (Администратор)
Про корону отвечал в комментариях выше. Крылья - символ свободы. Поэтому данный символ, так популярен среди байкеров.
2016-11-21 23:33
-1
Олеся
Что означает татуировка волк с перьями индейца на голове, а в его зубах череп?
2016-12-10 19:14
-3
лада
Извините что спрашиваю у Вас снова, просто у моего мужчины всего одна тату и довольно странная (он не сидел) на все плечо череп смотрящий прямо на Вас он в огне с одним глазом и вроде бы короной на нем, такой тату я не где не находила, она вселяет ужас, скажите это признак вора или убийцы.
2017-01-04 22:47
-3
ManGysITI (Администратор)
Олеся, волк считается духовным покровителем у индейцев и защитником. Перья на голове, чаще всего привилегия вождя или великих воинов. Поэтому, волк с перьями индейца - это скорее всего образ вождя племени, а изображения черепа в зубах, своего рода власть над смертью (защита от зла).

лада, может ваш муж байкер? В мото тусовке часто используют изображение черепа с огнем и его различные вариации. Еще один вариант, это военная тату, часто встречается у ВДВ и войск спец назначения (как правило, вместе с ней набивают номер части или года службы).
Советую просто откровенно поговорить с вашим мужчиной, вполне возможно он просто набил татуировку по тому, что она ему понравилось и он не вкладывал в изображение какой либо смысл(к сожалению, таких людей большинство).
2017-01-07 19:47
-1
Тамара
Каково значение Смерти (череп), облаченной в длинное пончо, а на голове у нее индейский солнечный линейный головной убор из перьев?
2017-01-12 02:50
-1
Алексей
Как можно трактовать лейбл у одежды Religion (молящийся скелет). Очень нравится одна вещь у этого бренда, но эта символика смущает.
2017-01-25 09:04
-2
Александр
Что означает сова держащая в лапах череп?
2017-01-26 00:14
-3
ManGysITI (Администратор)
Тамара, вы описываете вещи принадлежащие вождю. Все вместе я бы расценивал, как изображения души вождя племени индейцев.

Алексей, не стоит искать смысл в поп-культуре, его там нет.

Александр,если сова впивается когтями в череп, то это символ власти над разумом или душой.
2017-01-26 01:06
0
Дмитрий
Что может означать изображения черепа, на фоне засохшего дерева?
2017-02-15 22:34
-1
ManGysITI (Администратор)
Череп и засохшее дерево — символ памяти и утраты.
2017-02-17 00:06
0
Настя
Что означает череп в короне и целующийся с девушкой?
Спасибо заранее за ответ.
2017-02-18 11:00
-1
Damir
Скажите, что означает череп на кисти правой руки с сигарой в зубах, вся татуировка набита зеленой краской "Женкой, что колят в местах не столь отдаленных " кроме глаз, глаза красные.
2017-02-21 06:47
-1
Дарья Гримм
Что означает череп с розами?
2017-02-22 20:31
-1
ManGysITI (Администратор)
Настя, поцелуй — символ соблазна и коварства. Может быть как напоминанием о любимой женщине, или рассказывать о том, что роковая дама разрушила жизнь владельца тату.

Damir, скорее всего символизирует опасность и злость, учитывая расположение рисунка на правой руке, еще может указывать на власть.

Дарья Гримм, это может быть просто тату в стиле старой школы (old school).
2017-02-23 23:07
-1
Саша
Думал, что татуировка черепа означает только смерть… а оказывается есть и много положительных сторон.
2017-12-04 17:28
0
Добавить комментарий: