Татуировка роза

Татуировка роза

На сегодняшний день татуировки с изображением цветов являются наиболее популярными. А королева среди них, как и среди живых представителей флоры, естественно, роза – символ красоты и любви. За счет многообразия выбора форм и видов, а также богатой цветовой гаммы выбор в ее изображении практически ничем не ограничен. При этом нужно учитывать, что яркость, размер и сложность оказывают не последнее влияние на то, что роза символизирует. Возможно, именно поэтому мужчины украшают ею свое тело почти также часто, как и женщины.

роза на рукероза на руке

Будучи образцом красоты и изысканности, она послужила музой для многих, художников, поэтов, музыкантов и даже святых. Не случайно ведь явление греческой богини, олицетворяющей те самые любовь и красоту, Афродиты, людям изложено как возникновение розы из морской пены, а одним из имен, которым прозвали Деву Марию, было «Мистическая роза» - благодаря четкам, созданным из бутонов роз. Полураспустившийся цветок послужил прообразом Святого Грааля, хранящего, как известно, эликсир вечной жизни, а его лепестками принято было усыпать могилы умерших в день «Розария». Это дало начало распустившейся розе, как символу смерти, хотя в некоторых похоронных обрядах она означает вечную память и жизнь.

Значение татуировки роза

Татуировка роза

В зависимости от вашего местоположения, татуировка роза может трактоваться абсолютно по-разному. К примеру, египтяне посвящали этот хрупкий цветок Изиде, богине материнства и истинной женственности, а в Италии роза стала знаком процветания и весны. Китайская трактовка дарует ее такие качествами, как процветание и удовольствие, связанное с лишениями, а японская – нежностью, властью и гордостью. Греция наделила ее таинственностью, а Запад приравнял ее к восточному лотосу. Ну а в России царицу всей флоры считают либо райским цветком, за счет ее дивного аромата и совершенства линий, либо знаком мучеников из-за острых колючих шипов.

Татуировка роза
Татуировка роза

Точно такое же положение дел характеризует и цвет чудного растения. Красная роза служит символом страсти, красоты и желания, бардовая – говорит о душевной гармонии владельца, золотая (официальная эмблема Папы Римского) – о совершенстве, как внутреннем, так и внешнем. Белая роза, как известно, символ чистоты и невинности, а в сочетании с красной – единения воды и огня, т.е. союз противоположностей. Черная говорит о смерти, печали, а также тоски, голубая же о мечтательности владельца и невозможности недостижимого. Оранжевый цвет означает энергию, а лиловый – магическое начинание обладателя. Желтая роза в виде татуировки в противоположность значению цветка символизирует радость и веселье. Розовый цветок оглашает признательность и благодарность, а светло-розовый – дружелюбность, а может даже и симпатию. Отмеченные синей розой отрицают все обычное и ординарное, их можно выделить как ярких индивидуальностей и крушителей всех устоявшихся стереотипов.

красивая татуировка розы на спинекрасивая татуировка розы на спине
Татуировка роза
Татуировка роза

Большое значение при толковании рисунка играет его комплектация. Если рассматривать сам цветок, то листья – это радость, бутон – слава, ну а шипы – тоска, или печаль. Но нередко образ дополняется другими изображениями, крестами, ангелами, лозой и т.д. В обычной символике – это чаще всего дань моде, а в уголовной - скрытое сообщение. Так, соединенные вместе нож, голова женщины и розы считаются символом клятвы отомстить, а розы в руках – знак, что свое 18летие дама встретила, будучи на зоне.

Татуировка роза
роза на ноге
Татуировка роза
Татуировка роза
Татуировка роза

Еще одно толкование розы – инь и ян, как соединение мужского и женского начал. Неслучайно переплетенные между собой колючие темные и светлые розы без шипов изображают как китайский символ гармонии.

Маша
У меня на руке тату роза в стиле old school и очень красиво смотрится. Сначала хотела сделать в классическом стиле, но посмотрев фотографии в тату салоне поняла, что это не мое. В жизни я люблю яркие моменты и с детства предпочитала играть с мальчишками в мужские игры. Меня еще родные называли "пацанка". Поэтому стиль old school подходил мне как нельзя лучше, а когда мастер набросал эскиз прямо на моей руке, я поняла, что это то чего я хочу.
2013-10-21 01:17
+2
ЭлДж
Какой лучше стиль подойдет для розы?
2016-06-19 20:18
-1
ManGysITI (Администратор)
Касательно стиля, чаще всего в СНГ набивают розу в стиле реализм, на западе популярен стиль старой школы "old school". Но это лишь ваш выбор, что больше нравится то и делайте.
2016-06-23 22:08
-2
Jam
Как же это красиво, думаю стоит ли накалывать татуировку... а хотя... всего раз живём.
2016-08-17 12:27
-3
Добавить комментарий: